Riaprono il TEMPORARY STORE e l’ANGOLO del TRIFOLAU a MURISENGO (AL) durante la STAGIONE DEL TARTUFO BIANCO NEL MONFERRATO

Riprende a Murisengo (AL) la Stagione del Tartufo Bianco nel Monferrato, con la riapertura del Temporary Store e dell’Angolo del Trifolau tutti i fine settimana da dicembre a gennaio, per la vendita di vini, tartufi e generi alimentari, sia per il consumo personale sia per la composizione di confezioni regalo, in occasione del prossimo Natale.

Da domenica 6 dicembre, in orario 9-17, sarà possibile acquistare e/o prenotare confezioni regalo, con prodotti locali rigorosamente a km zero. Ampia scelta tra produzioni enologiche, pasta fresca, prodotti da forno (torte e biscotti), nocciole, formaggi e trasformati caprini, salse, confetture, mieli, zafferano, ortofrutta, insaccati e tovaglie stampate…

L’elenco completo delle aziende, con i rispettivi link per conoscere i prodotti TargatoMurisengo, su sito www.fieradeltartufo.net (elenco completo) . Per i tartufi, invece, scrivendo a segreteria@fieradeltartufo.com, si potranno prendere contatti direttamente con il trifolau per la vendita anche a distanza.

Elenco aziende aderenti alla Stagione del Tartufo Bianco nel Monferrato

Trifolau – Tartufi bianchi e neri – segreteria@fieradeltartufo.com

Enrico Druetto – Vini – www.enricodruetto-vini.it

Casa Costa – Formaggi caprini/trasformati – www.casacosta.it

Bottega della Carne – Insaccati/macelleria – bottegadellacarne@tiscali.it

Callegher Luigino – Miele – +39 349 6188243

Rosso Roberto – Orto-frutta –    www.instagram.com/aziendaagricolarosssoaz.agr.rossoroberto@outlook.it

Past’Idea – Pasta fresca – pastidea@yahoo.it

Caffè della Fontana – Prodotti da forno – aiassamichela02@gmail.com

Pasticceria Quilico – Prodotti da forno – www.pasticceriaquilico.it

Az. Agricola Isabella – Vini – www.isabellavini.bio

Az. Agricola La Volpe – Vini – lavolpevini@alice.it

Cascina Voglietti – Vini/Nocciole – www.cascinavoglietti.itinfo@cascinavoglietti.it

Cerrano Piero – Vini – pierocerrano@alice.it

Clerici Vini – Vini – alex.clerici78@gmail.com

Giachino Enrico – Vini – c.giachino1@virgilio.it

Profumo di Vini – Vini – profumodivino@libero.it

Massimo Genevro – Zafferano – massimogenevro@gmail.com

La Fiorita – Fiori e Piante – 0141 993170

Stamperia Festa e Borelli – Tessuti – store.festaeborelli.it

la fiera del tartufo di murisengo